отзыв 1

Горно-добывающее предприятие в Карелии
Задача: 
  1. Внедрение автономного комплекса на ведомственных АЗС для заправки горюче-смазочными материалами (ГСМ).
  2. Исключение фактов нецелевого использования ГСМ (слива, несанкционированной заправки в прочие емкости, повышенного или пониженного расхода и т. д.).
  3. Формирование достоверной отчетности о наличии и движении нефтепродуктов, полный контроль оборота топлива, заливаемого в бак автомобиля.
  4. Возможность производственного планирования движения нефтепродуктов по объектам.
  5. Передача информации о движении нефтепродуктов и работе объектов в аналитические учетные системы.
Результат: 
  1. Отсутствие потребности в работе оператора управления наливом – организован безоператорный автоматизированный отпуск топлива.
  2. Ускорение процесса подготовки к отпуску топлива, осуществление заправки в бесперебойном режиме.
  3. Задание лимитов для автотранспорта (лимит устанавливается отдельно по каждой карте).
  4. Возможность ограничения объема топлива для автотранспорта.
  5. Создание полных и достоверных сквозных и детальных отчетов:
  • по видам топлива;
  • по подразделениям;
  • за любой период времени;
  • по фактическому остатку топлива;
  • ​по сливу из топливозаправщиков.
посмотреть реализацию
Реализация: 

На объектах монтируются топливораздаточные колонки нового типа, на резервуарах хранения устанавливаются уровнемеры. По результатам анализа существующей на предприятии системы формируется база данных лимитов, и затем налив работает на основе лимитных схем отпуска топлива. Данные о лимитах переносятся в мини-компьютер топливораздаточной колонки.

Пользователям выдаются персональные карточки. На топливном пистолете устанавливается беспроводное активное автономное устройство, считывающее информацию о лимите для автомобиля. Затем полученные данные сопоставляются с информацией, хранящейся в базе данных мини-компьютера. Если введенная информация принимается, устройство включает насос, и происходит выдача топлива. Если информация не принимается, на табло появляется сообщение об ошибке, и происходит отказ.

Во время заправки и вплоть до ее окончания устройство на заправочном пистолете посылает сигналы об обновлении – таким образом, сообщается о продолжении заправки. Когда пистолет удаляется более чем на 6 см от топливного бака транспортного средства, налив автоматически останавливается, и исключается возможность несанкционированной заправки в прочие емкости. Таким образом, возможна заправка только идентифицированного объекта.

На топливозаправщик устанавливается расходомер, контроллер учета и отпуска топлива. Данные о фактах заправки ТС накапливаются в памяти компьютера и хранятся там до тех пор, пока центральный сервер не считает их в автономном режиме или же они не будут автоматически отправлены на сервер.